DEMOULIN Christophe

Département des sciences de la motricité  /  Kinésithérapie spécifique et réadaptation motrice
Département des sciences de la motricité
Evaluation-Revalidation (EVAREVA)

Adresse ULiège
Bât. B21 Kinésithérapie spécifique et réadaptation motrice
Quartier Blanc Gravier
allée des Sports 2
4000 Liège 1
Belgique
Téléphone de service
+32 4 3663897
Courriel
CSRV
Sciences de la Santé

Cours ULiège

Approche multidisciplinaire des traitements de kinésithérapie au lit du malade, 80h AUTR, CROISIER Jean-Louis, DEMOULIN Christophe, MAQUET Didier, TOMASELLA Marco, VANDERTHOMMEN Marc

Thérapie manuelle du quadrant supérieur
- Module 1 : EBM/EBP - Raisonnement clinique de base - Introduction TMO, 26h Th, 18h Pr, DEMOULIN Christophe, DEPAS Yannick, DESCHEEMAEKER Filip, LAROCK Caroline, VAN TIGGELEN Damien, VANDERTHOMMEN Marc, WOLFS Sébastien
- Module 2 : Membres périphériques, 22h Th, 17h Pr, BEERNAERT Axel, BERNARD Bénédicte, COLMAN David, DEPAS Yannick, FERRARA Marie-Antoinette, KAUX Jean-François, VAN TIGGELEN Damien, WOLFS Sébastien
- Module 3 : Rachis, 26h Th, 27h Pr, BEERNAERT Axel, BERNARD Bénédicte, COLMAN David, DEPAS Yannick, GROSDENT Stéphanie, TOMASELLA Marco
- Module 4 : Contrôle moteur, 17h Th, 13h Pr, DANNEELS Lieven, DESCHEEMAEKER Filip, GROSDENT Stéphanie, HENROTIN Yves
- Module 5 : Syndrome radiculaire, 9h Th, 11h Pr, DE CORTE Kristof, DEPAS Yannick
- Module 6 : Techniques de manipulation du rachis, 4h Th, 4h Pr, BEERNAERT Axel, CAGNIE Barbara, COLMAN David, DEPAS Yannick, GROSDENT Stéphanie, VAN TIGGELEN Damien
- Module 7 : Techniques particulières, 16h Th, 20h Pr, BERNARD Bénédicte, COLMAN David, HENROTIN Yves, HIDALGO Benjamin, PITANCE Laurent, VANDEPUT David, WOLFS Sébastien
- Module 8 : Douleur et communication, 12h Th, 8h Pr, BERNARD Bénédicte, DEMOULIN Christophe, DESCHEEMAEKER Filip, FOUCART Jennifer, KAUX Jean-François, WOLFS Sébastien

Thérapie manuelle du quadrant inférieur
- Module 1 : EBM/EBP - Raisonnement clinique de base, 4h Th, 6h Pr, DEMOULIN Christophe, DEPAS Yannick, DESCHEEMAEKER Filip, LAROCK Caroline, VAN TIGGELEN Damien, VANDERTHOMMEN Marc, WOLFS Sébastien
- Module 2 : Membres périphériques, 23h Th, 17h Pr, BEERNAERT Axel, BERNARD Bénédicte, COLMAN David, DEPAS Yannick, FERRARA Marie-Antoinette, KAUX Jean-François, VAN TIGGELEN Damien, WOLFS Sébastien
- Module 3 : Rachis, 21h Th, 20h Pr, BEERNAERT Axel, BERNARD Bénédicte, COLMAN David, DEPAS Yannick, GROSDENT Stéphanie, TOMASELLA Marco
- Module 4 : Contrôle moteur, 19h Th, 21h Pr, CAGNIE Barbara, DANNEELS Lieven, DESCHEEMAEKER Filip, GROSDENT Stéphanie, HENROTIN Yves, ROUSSEL Nathalie
- Module 5 : Syndrome radiculaire, 9h Th, 11h Pr, DE CORTE Kristof, DEPAS Yannick
- Module 6 : Techniques de manipulation du rachis, 16h Th, 22h Pr, BEERNAERT Axel, CAGNIE Barbara, COLMAN David, DEPAS Yannick, GROSDENT Stéphanie, VAN TIGGELEN Damien
- Module 7 : Techniques particulières, 17h Th, 19h Pr, BERNARD Bénédicte, COLMAN David, HENROTIN Yves, HIDALGO Benjamin, PITANCE Laurent, VANDEPUT David, WOLFS Sébastien
- Module 8 : Douleur et communication, 22h Th, 5h Pr, BERNARD Bénédicte, DEMOULIN Christophe, DESCHEEMAEKER Filip, FOUCART Jennifer, RADERMECKER Régis, WOLFS Sébastien

Evidence Based Practice - Recherche et analyse critique de la littérature
- Gestion de la qualité et auto-évaluation, 5h SEM, DEMOULIN Christophe, MAQUET Didier
- Evidence Based Practice, 6h SEM, BRUYÈRE Olivier
- Techniques documentaires dans les activités physiques et rééducatives en kinésithérapie, 5h Th, DURIEUX Nancy
- Utilisation d'un logiciel statistique, 4h SEM, DONNEAU Anne-Françoise

Stages (kinésithérapie spécifique, appareil locomoteur partim I et II), 80h St., CROISIER Jean-Louis, DEMOULIN Christophe, MAQUET Didier, VANDERTHOMMEN Marc

Stages de kinésithérapie (partim I), 250h St., CROISIER Jean-Louis, DEMOULIN Christophe, FORTHOMME Bénédicte, KAUX Jean-François, MAQUET Didier, VANDERTHOMMEN Marc

Stages de kinésithérapie (partim II), 950h St., CROISIER Jean-Louis, DEMOULIN Christophe, FORTHOMME Bénédicte, KAUX Jean-François, MAQUET Didier, VANDERTHOMMEN Marc

Travail de fin de formation, 10h AUTR, DEMOULIN Christophe, VANDERTHOMMEN Marc

Approche multidisciplinaire (pathologie-kinésithérapie) du système nerveux - Pratique, 15h Pr, BORNHEIM Stephen, DELVAUX François, DEMOULIN Christophe

Approche multidisciplinaire du système nerveux (kinésithérapie) - Théorie
- Kinésithérapie, 15h Th, BORNHEIM Stephen, CROISIER Jean-Louis, DELVAUX François, DEMONCEAU Marie, DEMOULIN Christophe
- Electrothérapie, 3h Th, VANDERTHOMMEN Marc
- Rééducation neuropédiatrique, 10h Th, DELVAUX François, VANDERTHOMMEN Marc

Approche multidisciplinaire pathologie-kinésithérapie du rachis - Pratique
- Techniques de rééducation vertébrale, 25h Pr, DEMOULIN Christophe, VANDERTHOMMEN Marc
- Anatomie palpatoire, y compris l'aspect tête et cou, 5h Pr, MAQUET Didier

Approche multidisciplinaire pathologie - kinésithérapie du rachis - Théorie
- Anatomie, 4,5h Th, GILLET Philippe
- Biomécanique, 1,5h Th, MAQUET Didier
- Pathologie spéciale introduction, 3h Th, TOMASELLA Marco
- Maintien et évaluation, 6h Th, VANDERTHOMMEN Marc
- Sport et rachis, 3h Th, TOMASELLA Marco
- Maintien et évaluation appliqué aux sciences de la motricité, 6h Pr, DEMOULIN Christophe, VANDERTHOMMEN Marc